-->

RPP KUE INDONESIA KELAS XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

S e k o l a h                   :  SMK  Negeri  I  Lamongan
Mata Pelajaran             :  Kue Indonesia
Kelas /Semester           :  XI  / 1
Materi Pokok                : Kue Indonesia
Alokasi Waktu             :   5 X 45 Menit

A.  Kompetensi Inti
3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak.

      B.  Kompetensi Dasar
3.1  Memahami berbagai kue Indonesia
4.1  Mengevaluasi berbagai jenis kue Indonesia berdasarkan bahan dan cirinya

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1
1.1  Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui  pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan produk pastry dan bakery sebagai tindakan pengamalan  menurut agama yang dianutnya

KD 2
2.1  Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam memenemukan dan memahami karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong)  dalam melakukan pengamatan sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menunjukan perilaku cinta damai  dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab dalam  implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan makanan pada situasi kerja
KD 3
3.1.1.  Mendeskripsikan pengertian kue Indonesia
3.1.2. Mendeskripsikan fungsi kue Indonesia
3.1.3. Mendeskripsikan macam-macam kue Indonesia
3.1.4. Mendeskripsikan karakteristik kue Indonesia
3.1.5. Menganalisis perbedaan berbagai jenis kue  di wilayah Indonesia

KD 4
 4.1  Mengevaluasi berbagai jenis kue Indonesia berdasarkan bahan dasar dan ciri-cirinya

D.    Tujuan Pembelajaran
          Melalui diskusi dan mengamati peserta didik dapat:
1.    Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar merancang dan mengolah makanan dan kue sesuai kebutuhan tubuh sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya dengan santun.
2.    Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan dengan percaya diri.
3.      Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong)  dalam melakukan pengamatan sebagai bagian dari sikap ilmiah secara mandiri
4.      Menunjukan perilaku cinta damai  dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab dalam  implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan makanan pada situasi kerja dengan santun.
5.       Mendeskripsikan pengertian kue Indonesia dengan percaya diri
6.      Mendeskripsikan fungsi kue Indonesia secara mandiri
7.      Mendeskripsikan macam-macam kue Indonesia dengan santun
8.      Mendeskripsikan karakteristik kue Indonesia  dengan percaya diri
9.       Menganalisis perbedaan berbagai jenis kue  di wilayah Indonesia dengan santun
10.   Mengevaluasi berbagai jenis kue Indonesia berdasarkan bahan dasar dan ciri-cirinya secara mandiri

E.     Materi Pembelajaran
KUE INDONESIA

Kue di Indonesia dapat diartikan dengan segala macam yang dapat disantap dan dimakan di samping makanan utama nasi, lauk-pauk dan buah-buahan. Disamping itu kue Indonesia juga dapat diartikan sebagai penganan atau makanan kecil yang terdapat di Indonesia. Makanan kecil ini dapat dikonsumsi sebagai makanan selingan pada suatu hidangan pesta atau selamatan, dapat pula sebagai pengiring minum teh disajikan kepada tamu atau sebagai bekal ke kantor atau ke sekolah.
Setiap Negara mempunyai kekhasan makanan kecil atau kuekuenya, seperti “English cake” adalah kue yang berasal dari Inggris, kue donat berasal dari Amerika, sedangkan dodol dari Indonesia. Kue tradisional Indonesia sangat banyak jenisnya, yang masing-masing berbeda sesuai dengan daerah asalnya dan mempunyai ciri khas masin-g-masing daerah.
Dari jenisnya, kita bisa mengenal kue tersebut berasal dari daerah mana. Contohnya wingko dari Jawa Tengah disebut juga dengan wingko babat, kerak telor berasal dari Jakarta/Betawi, dodol berasal dari Garut, bika ambon dari Medan, dan bolu koja dari Palembang.
Ada juga kue yang terdapat hampir di setiap daerah Nusantara, seperti kue mangkok namun memiliki nama yang berbeda walaupun mempunyai bentuk, rupa, rasa yang sama. Dodol juga termasuk kue yang terdapat di seluruh daerah di Indonesia, namun namanya berbeda-beda. Kalau di Jawa namanya dodol maka di Sumatera Barat/Minang namanya adalah kalamai, di Sulawesi Utara dinamakan koyabu sedangkan di Jawa Tengah namanya iwel-iwel. Disamping perbedaan nama, kue Indonesia dapat juga berbeda
dari segi fungsi atau kegunaannya. Misalnya kue cucur di daerah tertentu mempunyai arti yang penting karena digunakan sebagai suatu hidangan pada upacara selamatan atau syukuran. Berdasarkan karakteristiknya kue Indonesia ada dua macam yaitu kue basah dan kue kering. Bila diperhatikan karakteristik kue basah salah satunya yaitu mempunyai tekstur basah/lembab. Karakteristik kue kering yaitu mempunyai tekstur kering dan umumnya dengan teknik pengolahan digoreng dan dibakar

Pendekatan, model dan Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Saintifik
2.    Model Inquiri Terbimbing  (Orientasi masalah)
3.    Metode: ceramah, diskusi, prensentasi, Tanya jawab,demonstrasi, penugasan, dsb.

G.     Media / alat, bahan dan sumber pembelajaran
1.      Media / alat
-       LCD Proyektor
-       Laptop
-       Power Point
2.      Sumber belajar
-  Buku Pattiseri kelas XI SMK Anni Faridah
-   Internet

  1.  Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam
·         Guru meminta salah satu dari peserta didik  untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
·         Guru meminta pada peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
·         Guru mengabsen kehadiran  peserta didik   (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
·         Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang pattiserie
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,  peserta didik   menyimak dan mencatatnya
·          Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menggunakan model pembelajaran Inquiry.
10 menit
Inti
Mengamati
·      Guru memberikan pertanyaan tentang kue Indonesia
·      Peserta didik menyimak pertanyaan yang diberikan guru tentang kue Indonesia dan mengamati video tentang bahan kue Indonesia
·      Peserta didik membahas hasil tayangan video tentang kue Indonesia
Menanyakan
·      Peserta didik   pada masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih belum dipahami dalam tayangan gambar
·      Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
Mengumpulkan data
·        Peserta didik yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :  
         1.     Pengertian kue Indonesia
         2.     Fungsi kue Indonesia
         3.     Macam-macam kue Indonesia
         4.     Karakteristik kue Indonesia
         5.     Perbedaan berbagai jenis kue di wilayah Indonesia
         6.     Perbedaan jenis kue berdasarkan bahan dan cirri

·       Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis  dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya
·      Peserta didik mencatat data hasil diskusi kelompok
·      Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa peserta didik  serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas .
Mengasosiasi
·         Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang kue Indonesia
·       Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang kue Indonesia sebelum dipresentasikan
Mengkomunikasikan
·      Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil diskusi  untuk dipresentasikan
·      Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan
·      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang presentasi.
·      Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa
·      Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
·      Peserta didik melakukan analisis proses inquiry yang telah dilakukan dan  memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan dari kelompok lain dan umpan balik dari gurunya.
60
Penutup
·         Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran.
·          Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran
·         Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
·         Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Guru memberikan tes tertulis kepada peserta didik
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
20 menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam
·         Guru meminta salah satu dari peserta didik  untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
·         Guru meminta pada peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
·         Guru mengabsen kehadiran  peserta didik   (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
·         Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang pattiserie
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,  peserta didik   menyimak dan mencatatnya
·          Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menggunakan model pembelajaran Inquiry.
10 menit
Inti
Mengamati
·      Guru memberikan pertanyaan tentang kue Indonesia
·      Peserta didik menyimak pertanyaan yang diberikan guru tentang kue Indonesia dan mengamati video tentang bahan kue Indonesia
·      Peserta didik membahas hasil tayangan video tentang kue Indonesia
Menanyakan
·      Peserta didik   pada masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih belum dipahami dalam tayangan gambar
·      Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
Mengumpulkan data
·        Peserta didik yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :  
         1.     Pengertian kue Indonesia
         2.     Fungsi kue Indonesia
         3.     Macam-macam kue Indonesia
         4.     Karakteristik kue Indonesia
         5.     Perbedaan berbagai jenis kue di wilayah Indonesaia
         6.     Perbedaan jenis kue berdasarkan bahan dan ciri

·       Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis  dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya
·      Peserta didik mencatat data hasil diskusi kelompok
·      Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa peserta didik  serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas .
Mengasosiasi
·         Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang kue Indonesia
·       Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang kue Indonesia sebelum dipresentasikan
Mengkomunikasikan
·      Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil diskusi  untuk dipresentasikan
·      Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan
·      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang presentasi.
·      Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa
·      Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
·      Peserta didik melakukan analisis proses inquiry yang telah dilakukan dan  memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan dari kelompok lain dan umpan balik dari gurunya.
60
Penutup
·         Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran.
·          Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran
·         Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
·         Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Guru memberikan tes tertulis kepada peserta didik
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
20 menit

  1.  Penilaian
1.      Jenis / Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen:
JURNAL SIKAP
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1
2
2
3
4
5

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA

Nama               : ………………………………….
Kelas               : ………………………………….
Semester          : …………………………………. 
No.
Pernyataan
SELALU
SERING
KADANG KADANG
TIDAK
1
 
 
2
 
 
3
 
 
4
 
 
5
 
 
6
 
 
7
 
 
8
 
 

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Penilai               : ………………………………….
Nama yang dinilai       : ………………………………….
Kelas                           : ………………………………….
Semester                      : …………………………………. 
No.
Pernyataan
SELALU
SERING
KADANG KADANG
TIDAK
1
 
 
2
 
 
3
 
 
4
 
 
5
 
 
6
 
 
7
 
 
8
 
 


KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Mata Pelajaran: Kue Indonesia
Kelas                       : XI Pattiseri        
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1 Memahami berbagai  kue Indonesia
4.1 Mengevalusi  berbagai jenis kue Indonesia berdasarkan bahan dasar dan ciri-cirinya

1. Mendeskripsikan pengertian kue Indonesia
2. Mendeskripsikan fungsi kue Indonesia
3. Mendeskripsikan macam –macam kue Indonesia
4. Mendeskripsikan karakteristik, kue Indonesia
5. Mendeskripsikan perbedaan jenis kue di Indonesia
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kue Indonesia
2.  Siswa dapat mendeskripsikan fungsi kue Indonesia
3. Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam kue Indonesia
4. Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik kue Indonesia
5. Siswa dapat mendeskripsikan perbedaan jenis kue di Indonesia
Tes tulis
1.     Jelaskan pengertian kue Indonesia !
2.     Sebutkan dan jelaskan fungsi kue Indonesia !
3.     Sebutkan macam-macam kue Indonesia!
4.     Jelaskan karakteristik kue Indonesia !
5.     Jelaskan perbedaan lemper dengan arem-arem !


Kunci Jawaban Soal:
1.     Kue Indonesia adalah segala macam yang dapat disantap dan dimakan di samping makanan utama nasi, lauk-pauk dan buah-buahan atau diartikan dapat diartikan sebagai penganan atau makanan kecil yang terdapat di Indonesia .
2.    Sebagai makanan selingan pada suatu hidangan pesta atau selamatan, dapat pula sebagai pengiring minum teh disajikan kepada tamu atau sebagai bekal ke kantor atau ke sekolah.
3.     Kue basah (kue tok, lumpur) dan kue kering (kembang goyang)
4.     Karakteristik kue basah salah satunya yaitu mempunyai tekstur basah/lembab. Karakteristik kue kering yaitu mempunyai tekstur kering dan umumnya dengan teknik pengolahan digoreng dan dibakar.
5.     Arem-arem menggunakan bahan dari beras
Lemper menggunakan bahan dari beras ketan  
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1.   Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.
2.   Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban.
3.   Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
4.   Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.
Contoh Pengolahan Nilai
IPK
No Soal
Skor Penilaian 1
Nilai

1.
1
4
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(20/20) * 100 = 100

2.
2
4

3.
3
4

4.
4
4

5.
5.
4


Jumlah
20




CA TATAN KEPALA SEKOLAH 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mengetahui,                                                                                       Lamongan,  
Kepala SMK Negeri 1 Lamongan                                                       Guru Mata Pelajaran


Drs. H. Tri Waluyo, M.M.Pd.                                                             Evi Dwi Restayanti, S.Pd
NIP. 19590609 198603 1 018                                                             NIP. -

0 Response to "RPP KUE INDONESIA KELAS XI"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel